以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.vubuy.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

今年广交会,李佳琦们要忙了
推荐 2020-04-10 19:06 410 8846
矫正工作“不断档” 疫情防控“不间歇”
推荐 2020-04-10 19:06 512 984
“新大陆”上的新冒险,《恶果之地》手机版即将发售
推荐 2020-04-10 19:06 451 7450
吴启华付前妻每月20万生活费 11岁女儿做网红
推荐 2020-04-10 19:06 949 2772
绵阳到北海动车开跑,内附更多列车出行信息
推荐 2020-04-10 19:05 763 1154
罗杰留下的不只有One Piece,五个七武海都从他这获得了某样东西
推荐 2020-04-10 19:05 164 8594
郭德纲不知郭麒麟演《庆余年》?父子俩平时在家不聊天
推荐 2020-04-10 19:05 979 1748
一拳:甜心假面人设崩塌,如果没有埼玉救场,结果不堪设想
推荐 2020-04-10 19:05 937 3041
3月份中国PPI同比环比降幅双双扩大
推荐 2020-04-10 19:05 345 8323
油耗6L不足24万,奥迪A3也不如它,新款奔驰CLA值得期待
推荐 2020-04-10 19:05 433 6375
一季度中国汽车产销同比下降45.2%和42.4%
推荐 2020-04-10 19:05 716 4451
4万斤“非遗大米”滞销,在东西部扶贫协作下——苗寨老杨的眉头舒展了
推荐 2020-04-10 19:05 674 6725
“封城”76天后的解封,大家都表示舒了一口气,一起加油!
推荐 2020-04-10 19:05 868 2838
杀人嫌犯潜逃近20年 却在寄快递时被一款APP识破
推荐 2020-04-10 19:05 986 9085
300多种未在中国国内上市的药械品种亮相海南博鳌乐城
推荐 2020-04-10 19:05 409 2065
西湖秘境迎春茶雅集 百年茶园“变身”打卡胜地
推荐 2020-04-10 19:05 667 1592
新疆策勒县:精准扶贫,把招聘会开到“家门口”
推荐 2020-04-10 19:05 150 675
开学在即!北辰区开展初、高三年级开学复课准备工作培训督查
推荐 2020-04-10 19:05 924 5122
聚焦在线新经济业态 上海将实施无人工厂专项技改
推荐 2020-04-10 19:05 524 6726
嘉定一周好房速递,这套二居室均价3.8万,首付98万就能搬进德华一村!
推荐 2020-04-10 19:05 540 3835
马三立临终前因何管魏文亮夫人叫“中段”?只怪夫妻俩太重情义!
推荐 2020-04-10 19:05 972 4194
杨浦一周好房速递,这套一居室均价6.1万,首付69万就能搬进延吉一村!
推荐 2020-04-10 19:05 917 6815
《青2》莫寒票数奇怪!足足差1100万!段小薇60名擦边晋级
推荐 2020-04-10 19:04 870 1148
工农商产业“齐步走” 泰山区大官庄村集体收入翻百倍
推荐 2020-04-10 19:04 359 7967
泰安市水文局党委理论学习组开展第四次集中学习研讨
推荐 2020-04-10 19:04 420 569
全县巡察工作暨惠民惠农领域腐败和作风问题 集中治理工作动员部署会召开
推荐 2020-04-10 19:04 820 3596
平价收购两家关联金融科技公司 拉卡拉向综合性企业服务公司蝶变
推荐 2020-04-10 19:04 517 1508
2020必备5G手机,华为P40系列"全能型"旗舰手机全网热销
推荐 2020-04-10 19:04 615 1959
原创 荣耀Play 4T发布的同一天,华为公布了一个大事件
推荐 2020-04-10 19:04 144 9705
片片山苏促发展,三坑这个示范园要打造成“农业公园”啦~
推荐 2020-04-10 19:04 344 8372
美开启“潘多拉魔盒”,单价150万美元,比“炸弹之母”受欢迎
推荐 2020-04-10 19:04 694 6853
舌尖上的包头:《烧麦篇》,在外地的包头人千万别点,会流口水!
推荐 2020-04-10 19:04 921 4945
最高可贷2000万 成都推出系列稳岗就业金融产品
推荐 2020-04-10 19:04 499 528
工行日照开发区支行王梅芹:积极作为挺在前 防疫战疫勇担当
推荐 2020-04-10 19:04 257 8477
泰安:四项措施加强危化品企业春季防灭火工作
推荐 2020-04-10 19:04 950 9224
检查情况总体良好,个别存在漏洞 ——衢州“火焰蓝”开展开学复课前消防安全检查
推荐 2020-04-10 19:04 781 535
六旬老人大雪中摔伤 泰安消防员接力救援
推荐 2020-04-10 19:04 810 3580
助力开学!泰山检察信息技术研究所向学校提供双目动态人脸识别一体机
推荐 2020-04-10 19:04 300 7105
泰安市水文局召开对标对表找差距专题会议
推荐 2020-04-10 19:04 709 1154
超强春雨!泰安发射增雨火箭弹51发 燃烧增雨烟条19条
推荐 2020-04-10 19:04 941 1836
泰安多处道路施工 交警提醒广大市民合理规划出行路线
推荐 2020-04-10 19:04 868 1257
蒋梦婕引领时尚,彩虹色牛仔装新潮大胆,简约搭配展现高级气质
推荐 2020-04-10 19:04 300 8538
泰安召开安全生产工作电视会议
推荐 2020-04-10 19:04 976 1580
泰安税务大数据助力两地企业复产
推荐 2020-04-10 19:04 555 713
泰安市公安局泰山景区分局:春雪寒警心暖 “雪警”执勤守平安
推荐 2020-04-10 19:04 429 6488
拳头新作Valorant挤爆服务器,内测码炒到2000元一码难求?
推荐 2020-04-10 19:04 928 6788
【新时代 新作为 新篇章】昆山企业线上线下齐发力,实现逆势增长
推荐 2020-04-10 19:04 579 8237
路飞身上有着罗杰的缩影,基德像金狮子史基,那罗像哪位大人物?
推荐 2020-04-10 19:04 496 2961
他的父亲是韩国球王,娶明星妻子后不断闯祸,酒吧打人+醉驾被抓
推荐 2020-04-10 19:04 951 3573
舒嫔玫嫔庆常在,甄嬛安排在皇上身边的三个妃嫔都没有如懿有用
推荐 2020-04-10 19:04 635 9710
无锡现代农业重大项目按下“快进键” 37个签约项目总投资29.1亿元
推荐 2020-04-10 19:04 657 3546
皇马红星好福气!追到22岁知名模特,他曾被武磊打爆后崩溃痛哭
推荐 2020-04-10 19:04 703 4973
出租车晚高峰抛锚 交警冒雨推车
推荐 2020-04-10 19:04 573 3368
新华网评·“疫”中人|重启“第一飞”
推荐 2020-04-10 19:04 492 1608
周口西华县供电公司纪委严查工作日午间饮酒
推荐 2020-04-10 19:04 982 6043
云南陇川移民管理警察收到一封来自湖北的感谢信
推荐 2020-04-10 19:04 493 9745
镇江产业项目银行对接平台优化再发力
推荐 2020-04-10 19:04 789 4730
巫溪上磺镇:一颗山核桃托起群众致富梦
推荐 2020-04-10 19:03 459 7009
《花千骨》电影版立项通过,新演员受热议,网友:超越赵丽颖太难
推荐 2020-04-10 19:03 348 8298
让“好家风”引领“好发展”浦江黄宅分类实施、分批推进“好家风”指数评价体系工作
推荐 2020-04-10 19:03 680 9478
逼得曹操割须弃袍的马超,为何没能守住关中,最终投奔刘备
推荐 2020-04-10 19:03 103 5876
中国将进一步做好阶段性价格临时补贴工作 加强疫情期间困难群体政策保障
推荐 2020-04-10 19:03 663 9589
咸阳人民路街道“三到位”纵深推进扫黑除恶专项斗争工作
推荐 2020-04-10 19:03 962 2539
强化绿色扶贫 拓宽脱贫路径
推荐 2020-04-10 19:03 487 8950
LOL猴子52.74%胜率登顶韩服!细节还是要抠,学这几招团战横着走
推荐 2020-04-10 19:03 735 3856
垂盆草四季常青,花满枝忧郁哀伤
推荐 2020-04-10 19:03 90 8615
广东广州将新建广州南站连接线路,总投资95.8亿元,全长3.65公里
推荐 2020-04-10 19:03 306 8136
“肾不好”不只是男人独有,女人的或更复杂,4个食疗方有助调理
推荐 2020-04-10 19:03 707 2230
丰田新一代Harrier于4月13日发布,未来将国产
推荐 2020-04-10 19:03 551 6590
瓜州各中小学开学准备就绪
推荐 2020-04-10 19:03 239 2880
东软载波2019年业绩下滑 “蹭热点”抬升股价惹问询
推荐 2020-04-10 19:03 989 1656
文安县供电公司:参观文安规划馆 树立招商引资意识
推荐 2020-04-10 19:03 933 5323
警惕!哪些日常小细节会导致猝死?
推荐 2020-04-10 19:03 789 4455
孕期突然“尿床”,警惕胎膜早破!预防技巧每个孕妈都该知道
推荐 2020-04-10 19:03 526 8273
《狼人杀》明星邀请赛来袭 不同游戏主播同台竞技谁更胜一筹?
推荐 2020-04-10 19:02 360 1535
甘州区东街街街道党员干部积极参与义务植树
推荐 2020-04-10 19:02 582 9612
【雁检•动态】雁塔区检察院与雁塔区生态环境局开展业务座谈
推荐 2020-04-10 19:02 948 8467
Galaxy S30:可能是三星首款配备屏内摄像头的手机
推荐 2020-04-10 19:02 635 2042
坚持服务至上——烟台银行福茂路支行为丢失的手机想方设法找主人
推荐 2020-04-10 19:02 971 3960
过去一周浙江降水较同期偏少96% 未来三日迎换季式降温
推荐 2020-04-10 19:02 646 1963
为何正规背包工厂不愿意做单独个人定制?
推荐 2020-04-10 19:02 752 4724
有种“直男审美”叫张新成,被问吴倩与林允的差别,他这样回答不怕被打吗?
推荐 2020-04-10 19:02 897 4850
开学后坐公交要注意啥?这个车队请来“小演员”现场示范
推荐 2020-04-10 19:02 142 6726
史上最大规模石油减产协议达成!OPEC+将分三阶段减产,最多达1000万桶/日
推荐 2020-04-10 19:02 579 1579
开学在即,此刻大连的初高中什么样?
推荐 2020-04-10 19:02 539 4625
原创 关晓彤穿旗袍录制节目,清纯少女大变样,妩媚优雅格外吸睛
推荐 2020-04-10 19:02 355 1773
塑造的最成功的金庸剧女主角,“姑姑”两度上榜
推荐 2020-04-10 19:02 650 4845
这个小时候被老师禁止的游戏,他们却给玩成了世界大赛
推荐 2020-04-10 19:02 340 2998
有种“闺蜜”叫杨超越,看到她拍出的照片,修图师都要失业了!
推荐 2020-04-10 19:02 955 3787
阿金被雷声吓到躲起来,小主人霸气抱抱:没事,有我在
推荐 2020-04-10 19:02 737 2801
都说金毛懂事善解人意,主人做完这件事后它懵了,大概这就是爱吧
推荐 2020-04-10 19:02 881 7489
竣工验收 西安会展新地标完美呈现
推荐 2020-04-10 19:02 763 5341
实力演绎科技与科幻的结合,长安UNI-T它不香吗?
推荐 2020-04-10 19:02 298 1283
加速度!大城县市场监管局强化计量帮扶助力企业复工复产
推荐 2020-04-10 19:02 375 9931
过气艺人到底有多惨?发福朱孝天曾坦言:结婚都请不到,F4只有吴建豪来
推荐 2020-04-10 19:02 624 8459
春暖花开,阳光明媚的晚春,还有鲫鱼连竿
推荐 2020-04-10 19:02 840 3048
难道阳春三月,鲫鱼光顾着咬籽产卵就不吃饭吗?
推荐 2020-04-10 19:02 120 7240
杨丞琳真的快36?运动背心加休闲束脚裤,马甲线太优越
推荐 2020-04-10 19:02 440 1611
王者荣耀第一位英雄迎来重做,最帅传说皮肤重做返场,错过悔一年
推荐 2020-04-10 19:02 703 7888
任天堂官方发声 别再酒精清洁Switch了 塑料会褪色变形
推荐 2020-04-10 19:01 988 4956